Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Старонка настаўніка - дэфектолага

настаўнік - дэфектолаг ДУА "Сталовіцкі дзіцячы сад"

Савуціна Ірына Вітальеўна

адукацыя: вышэйшая

другая кваліфікацыйная катэгорыя

Графік работы:

панядзелак – пятніца з 8.00 да 12.30

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

Краткий конспект занятия по развитию связной речи с детьми 4-5 лет в специальной разновозрастной группе.

                                                            Составила: учитель - дефектолог ГУО                                                       "Столовичский детский сад"

Саутина Ирина Витальевна

Программное содержание:

- расширять и систематизироватьзнания детей о профессиях, их разнообразии, содержании труда взрослых, предметов необходимых для работы в разных профессиях;

- формировать умение составлять повествовательный рассказ от первого лица о профессиях: строителя, повара, парикмахера, врача, пожарного; отвечать на вопросы полными предложениями; употреблять в речи слова-действия;

- воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, взаимодействие в группе сверстников.

Оборудование: Дидактическая игра «Кем быть?», набор парикмахера, строителя, пожарного, врача, повара, игрушки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Развитие мелкой моторики.

Ладошки поставлены вертикально, постукивают пальцы друг о друга.

Дети произносят:

Тук-тук-тук. (Пальцы переплетаются и сжимаются между собой.)

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний –

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя.

  1. У.-д. - Дети, вспомните, о чем мы разговаривали на прошлом занятии?

Какие профессии вы запомнили?

Сейчас мы сыграем в игру «Кем быть». Дети выбирают карточки с изображением профессий и предметов, необходимых для работы в этой профессии. (Ответы детей полные, развернутые).

- Это профессия военного. Военный служит в армии. Военному на службе нужен автомат, чтобы стрелять в цель. И т.д.

4. Физкультминутка.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать (потянулись стоя, вверх)

Я на цыпочках хожу,

Маму я не разбужу (идут на цыпочках)

Я на пяточках хожу,

Маму я не разбужу (на пяточках – спина ровная)

Моих пяток слышен стук:

Тук-тук-тук, тук-тук-тук (топаем пяткой о пол)

Мои пяточки идут –

Меня к мамочке ведут (ходьба на месте).

5. Дети садятся за столы. Дефектолог предлагает каждому выбрать на столе набор с профессией и затем рассказать о своей профессии по плану-вопросам.

- Кто я?

- Где я работаю?

- Что я делаю на работе?

- Какие предметы мне нужны в работе?

- Что я ими делаю? (в ходе рассказа ребенка, можно задавать дополнительные или уточняющие вопросы.

Дети выбирают игровые наборы, строят свои рассказы.

6. После рассказа каждого ребенка, дефектолог задает вопросы остальным детям.

- Кем работает Н.?

- Где работает Н.?

- Что он делает на работе?

- Какие предметы использует в работе Н.?

- Что он ими делает? (ответы детей полные, развернутые).

7. Игра «Подбери слова –действия» (к определенной профессии подобрать как можно больше глаголов.)

8. Дефектолог: Наше занятие подошло к концу. Какими профессиями вы сегодня занимались? В какие игры играли? Кем хотите стать, когда вырастите? Что вам понравилось больше всего делать на занятии? Что было тяжелого? (ответы детей).

Дефектолог раздает детям наклейки, хвалит за работу детей.

9. Затем дефектолог предлагает детям самим поиграть и обменяться атрибутами профессий.

Работа с логокубом по формированию слоговой структуры слова с воспитанниками старшего дошкольного возраста группы интегрированного обучения и воспитания

 

Фото 1: логокуб

Фото 2: в шкатулке находятся картинки с изображением  различных предметов. Педагог предлагает ребёнку выбрать одну из картинок.

Фото 3: ребята называют предмет, нарисованный на картинке; затем делят слово на слоги и определяют их количество.

Фото 3: после этого выбранную картинку помещают на грань куба с нужной цифрой (цифры обозначают количество слогов).

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте

Занятие 1. Город азбуки

Цель: познакомить детей с азбукой, понятиями «звук» и «буква», характеристиками звуков, их звучанием.

Задачи:

- формировать умения выделять и дифференцировать гласные и согласные звуки в алфавите;

- формировать умение характеризовать согласные звуки по твердости-мягкости, глухости-звонкости;

- развивать артикуляционный аппарат детей.

1. Организационный этап

Приветствие. Знакомство с игрушками, принесенными детьми.

2. Основной этап

Сейчас мы отправимся с вами и вашими игрушками в путешествие. Но куда же нам пойти? (предлагаемые ответы детей).

А вот у нас есть необычная карта, на которой изображены домики, давайте туда заглянем! Это оказалась карта города Азбуки. (Дети рассматривают со взрослыми карту на ст.2-3). Ну что, давайте, туда отправимся? (Да!)

В городе Азбуки в домиках живут разные звуки, но все они были невидимыми, ведь звуки увидеть невозможно: мы их слышим и произносим. Когда в город приезжали гости, то они долго искали хозяев домиков, не зная, кто и где живет. И тогда звуки решили написать на своих домиках буквы, предающие их звучание, чтобы всем было легко их найти.

В городе Азбуки живут разные звуки: гласные – «девочки» и согласные – «мальчики». Гласным нравился красный цвет, поэтому крыши у домиков они раскрасили красным цветом. Еще им нравится петь. И все гласные звуки мы можем пропеть. Давайте, найдем все гласные звуки – «девочки» и пропоем их. (Дети в тетради находят домики с красными крышами и совместно с дефектологом пропевают их: А-а-а-а-, О-о-о-о и т.д.)

А согласные- «мальчики», решили, что их крыша будет синего цвета, если в домике живет твердый согласный звук, и зеленого цвета, если в домике живет и мягкий согласный звук. Давайте, найдем эти домики и проговорим твердые и мягкие согласные. (Дети находят согласные звуки и совместно с дефектологом проговаривают звуки твердо и мягко). А еще согласные звуки- «мальчики» на крышах домов повесили колокольчики, если они звучат звонко и листочки, если они звучат тихо. Все согласные звуки -«мальчики» бывают согласные звонкие и согласные глухие.

- По какому городу мы будем с вами путешествовать (По городу Азбуки)

- Кто живет в городе Азбуки? (Звуки). – Какие звуки? (Гласные и согласные)

- Что написали невидимые звуки на домиках, чтобы себя обозначить? (Буквы)

3. Работа по теме занятия

Вместе со звуками в городе Азбуки жило еще много разных героев.

- Рассмотрите карту. Кто еще живет в городе азбуки вмесите со звуками? (Дети рассматривают карту и называют животных и сказочных персонажей).

- Какие еще звуки могут издавать животные в городе Азбуки? (Пи-пи, кря-кря, иа-иа, мяу-мяу… и т.т.)

Физкультминутка

- Давайте изобразите животное, с помощью звуков и движений, а мы с игрушками угадаем кто это. (Дети изображают животных).

- Звери издают звуки, которые человек не понимает, а люди произносят звуки речи. Из них получаются слова. Звуки появляются во рту.

- Что во рту помогает нам говорить? (Зубы, язык, губы)

- Попробуйте что-нибудь говорить с закрытым ртом. (Не получается)

- Можно ли говорить без помощи зубов, языка, губ? (Нет)

Послушайте загадки.

Белые братишки

в красненьком домишке

с братьями дружат,

живут и не тужат? (Зубы)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего? (Язык)

4. Подведение итогов занятия

- По какому городу мы путешествовали? (По городу Азбуки)

- Кто живет в домиках города? (Звуки)

- Чем они обозначили свои домики (Буквами)

- Какие звуки живут к домиках с красной крышей? (Гласные)

- Почему они так называются? (Их можно пропеть)

- Какие звуки живут в домиках с синей и зеленой крышей? (Согласные)

- Какие звуки живут в домиках с синей крышей? (Твердые согласные)

- Какие звуки живут в домиках с зеленой крышей? (Мягкие согласные)

- Какими могут быть согласные звуки еще? (Звонкие и глухие)

- Что могут образовывать звуки речи? (Слова)

Рефлексия

- Что вам понравилось больше всего сегодня?

- Что меньше?

- Какие трудности вы испытывали? Что было самое простое?

 

Конспект по формированию правильного звукопроизношения

Тема: Звук Ш.

Цели:

- формировать умение правильно произносить звук Ш в прямых и обратных слогах;

- формировать умения выполнять и дифференцировать операции классификации и обобщения;

- развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат ребенка, мелкую моторику пальцев рук, произвольную память.

1. Вводная часть.

Организационный этап

Дидактическая ирга на развитие зрительной памяти «Посмотри, запомни, назови».

2. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика

«Чашечка», «Кто дальше загонит мяч», «Парус»

Изолированное произнесение звука Ш

Шипит сердитый гусь, его я вовсе не боюсь, шипеть могу и я: Ш-ш-ш-ш-ш-ш (3-4 раза).

Сопряженное и отраженное проговаривание, чтение слогов со звуком Ш.

А. прямых слогов и слоговых рядов:

Ша-ша-ша; Шо-шо-шо; Шу-шу-шу; Ше-ше-ше; Ши-ши-ши;

Ша-шо-ша; Шо-ша-шо; Шу-ше-шу; Ше-ши-ше; Ши-шу-ше.

Б. обратных слогов и слоговых рядов:

Аш-аш-аш; Ош-ош-ош; Уш-уш-уш; Еш-еш-еш; Иш-иш-иш; Ыш-ыш-ыш. (Каждое упражнение повторяется 2-3 раза).

Пальчиковая гимнастика «Футбол»

Забивание мелких шариков, орехов, каштанов в ворота каждым пальцем руки.

Развивающая игра «Чего не стало?», «Что изменилось?»

Цель: упражнять в классификации и обобщении по темам «Одежда», «Обувь», «Головные уборы».

Описание игры

Ребенку предлагается запомнить ряд из 4-6 картинок (например: платье юбка, кофта, блузка), закрыть глаза. Дефектолог убирает одну из картинок и спрашивает6 «Чего не стало?» или меняет картинки местами и спрашивает: «Что изменилось?». Затем предлагает назвать обобщающими словами данную группу картинок (Женская одежда).

3. Заключительная часть

Рефлексия «Букет настроения»

Перед ребенком лежит вазочка. Дефектолог говорит: «Если занятие было интересным, и ты узнал что-то новое, то прикрепи к вазе красный цветок, а если было не интересно – голубой цветок». Что было самое интересное и просто? А что было самым трудным?

По итогу дефектолог хвалит и благодарит ребенка, отмечая его достижения и успехи.

Презентация "Я ребёнок. Я имею право"

Презентация "Конвенция о правах ребёнка"

Презентация "Специфика коррекционной работы ​ с детьми с РАС" (из опыта работы учителя - дефектолога Саутиной И.А.)

 

Занятие с воспитанниками средней и старшей групп интегрированного обучения и воспитания на тему "Овощи" (распространение предложений однородными определениями и обстоятельствами места).

 

Занятие по развитию речи на тему "Бытовые приборы, их предназначение"

 

Занятие на тему "Посуда" (составление предложений с образованием прилагательных от существительных)

 

Конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте

Занятие 1. Город азбуки

Цель: познакомить детей с азбукой, понятиями «звук» и «буква», характеристиками звуков, их звучанием.

Задачи:

- формировать умения выделять и дифференцировать гласные и согласные звуки в алфавите;

- формировать умение характеризовать согласные звуки по твердости-мягкости, глухости-звонкости;

- развивать артикуляционный аппарат детей.

1. Организационный этап

Приветствие. Знакомство с игрушками, принесенными детьми.

2. Основной этап

Сейчас мы отправимся с вами и вашими игрушками в путешествие. Но куда же нам пойти? (предлагаемые ответы детей).

А вот у нас есть необычная карта, на которой изображены домики, давайте туда заглянем! Это оказалась карта города Азбуки. (Дети рассматривают со взрослыми карту на ст.2-3). Ну что, давайте, туда отправимся? (Да!)

В городе Азбуки в домиках живут разные звуки, но все они были невидимыми, ведь звуки увидеть невозможно: мы их слышим и произносим. Когда в город приезжали гости, то они долго искали хозяев домиков, не зная, кто и где живет. И тогда звуки решили написать на своих домиках буквы, предающие их звучание, чтобы всем было легко их найти.

В городе Азбуки живут разные звуки: гласные – «девочки» и согласные – «мальчики». Гласным нравился красный цвет, поэтому крыши у домиков они раскрасили красным цветом. Еще им нравится петь. И все гласные звуки мы можем пропеть. Давайте, найдем все гласные звуки – «девочки» и пропоем их. (Дети в тетради находят домики с красными крышами и совместно с дефектологом пропевают их: А-а-а-а-, О-о-о-о и т.д.)

А согласные- «мальчики», решили, что их крыша будет синего цвета, если в домике живет твердый согласный звук, и зеленого цвета, если в домике живет и мягкий согласный звук. Давайте, найдем эти домики и проговорим твердые и мягкие согласные. (Дети находят согласные звуки и совместно с дефектологом проговаривают звуки твердо и мягко). А еще согласные звуки- «мальчики» на крышах домов повесили колокольчики, если они звучат звонко и листочки, если они звучат тихо. Все согласные звуки -«мальчики» бывают согласные звонкие и согласные глухие.

- По какому городу мы будем с вами путешествовать (По городу Азбуки)

- Кто живет в городе Азбуки? (Звуки). – Какие звуки? (Гласные и согласные)

- Что написали невидимые звуки на домиках, чтобы себя обозначить? (Буквы)

3. Работа по теме занятия

Вместе со звуками в городе Азбуки жило еще много разных героев.

- Рассмотрите карту. Кто еще живет в городе азбуки вмесите со звуками? (Дети рассматривают карту и называют животных и сказочных персонажей).

- Какие еще звуки могут издавать животные в городе Азбуки? (Пи-пи, кря-кря, иа-иа, мяу-мяу… и т.т.)

Физкультминутка

- Давайте изобразите животное, с помощью звуков и движений, а мы с игрушками угадаем кто это. (Дети изображают животных).

- Звери издают звуки, которые человек не понимает, а люди произносят звуки речи. Из них получаются слова. Звуки появляются во рту.

- Что во рту помогает нам говорить? (Зубы, язык, губы)

- Попробуйте что-нибудь говорить с закрытым ртом. (Не получается)

- Можно ли говорить без помощи зубов, языка, губ? (Нет)

Послушайте загадки.

Белые братишки

в красненьком домишке

с братьями дружат,

живут и не тужат? (Зубы)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего? (Язык)

4. Подведение итогов занятия

- По какому городу мы путешествовали? (По городу Азбуки)

- Кто живет в домиках города? (Звуки)

- Чем они обозначили свои домики (Буквами)

- Какие звуки живут к домиках с красной крышей? (Гласные)

- Почему они так называются? (Их можно пропеть)

- Какие звуки живут в домиках с синей и зеленой крышей? (Согласные)

- Какие звуки живут в домиках с синей крышей? (Твердые согласные)

- Какие звуки живут в домиках с зеленой крышей? (Мягкие согласные)

- Какими могут быть согласные звуки еще? (Звонкие и глухие)

- Что могут образовывать звуки речи? (Слова)

Рефлексия

- Что вам понравилось больше всего сегодня?

- Что меньше?

- Какие трудности вы испытывали? Что было самое простое?

 

Конспект по формированию правильного звукопроизношения

Тема: Звук Ш.

Цели:

- формировать умение правильно произносить звук Ш в прямых и обратных слогах;

- формировать умения выполнять и дифференцировать операции классификации и обобщения;

- развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат ребенка, мелкую моторику пальцев рук, произвольную память.

1. Вводная часть.

Организационный этап

Дидактическая ирга на развитие зрительной памяти «Посмотри, запомни, назови».

2. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика

«Чашечка», «Кто дальше загонит мяч», «Парус»

Изолированное произнесение звука Ш

Шипит сердитый гусь, его я вовсе не боюсь, шипеть могу и я: Ш-ш-ш-ш-ш-ш (3-4 раза).

Сопряженное и отраженное проговаривание, чтение слогов со звуком Ш.

А. прямых слогов и слоговых рядов:

Ша-ша-ша; Шо-шо-шо; Шу-шу-шу; Ше-ше-ше; Ши-ши-ши;

Ша-шо-ша; Шо-ша-шо; Шу-ше-шу; Ше-ши-ше; Ши-шу-ше.

Б. обратных слогов и слоговых рядов:

Аш-аш-аш; Ош-ош-ош; Уш-уш-уш; Еш-еш-еш; Иш-иш-иш; Ыш-ыш-ыш. (Каждое упражнение повторяется 2-3 раза).

Пальчиковая гимнастика «Футбол»

Забивание мелких шариков, орехов, каштанов в ворота каждым пальцем руки.

Развивающая игра «Чего не стало?», «Что изменилось?»

Цель: упражнять в классификации и обобщении по темам «Одежда», «Обувь», «Головные уборы».

Описание игры

Ребенку предлагается запомнить ряд из 4-6 картинок (например: платье юбка, кофта, блузка), закрыть глаза. Дефектолог убирает одну из картинок и спрашивает6 «Чего не стало?» или меняет картинки местами и спрашивает: «Что изменилось?». Затем предлагает назвать обобщающими словами данную группу картинок (Женская одежда).

3. Заключительная часть

Рефлексия «Букет настроения»

Перед ребенком лежит вазочка. Дефектолог говорит: «Если занятие было интересным, и ты узнал что-то новое, то прикрепи к вазе красный цветок, а если было не интересно – голубой цветок». Что было самое интересное и просто? А что было самым трудным?

По итогу дефектолог хвалит и благодарит ребенка, отмечая его достижения и успехи.

 

Конспект коррекционно – развивающего занятия на ему «Ягоды»

  ЦЕЛЬ: познакомить детей с понятием «ягоды», уточнить названия ягод, их внешние признаки; формировать умения образовывать прилагательные от существительных, употреблять существительные во множественном числе.

ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационный материал – предметные картинки.

                                                     ХОД ЗАНЯТИЯ

            1.   Организационный момент

            2.   Дидактическая игра «Запомни и повтори»

     Лето, солнце, река.

     Гроза, тучи, дождь.

     Трава, ягоды, цветы.

     Бабочка, стрекоза, кузнечик.

     Лес, грибы, поляна.

     Земляника, черника, малина.

     Ромашка, василёк, колокольчик.

            3.   Беседа о ягодах

     – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Летом в лесу много ягод. Есть ягоды ядовитые и полезные. Мы сегодня познакомимся с ними.

     а) Логопед загадывает загадку:

     На маленькой ножке висит

     Красная ягода с белыми точками. Что это? (Земляника.)

     (выставляется картинка «Земляника».)

     Земляника – это травянистое растение. У неё есть стебель, корни, листья, ягоды. Корни располагаются под землёй. На стебле земляники образуются ярко-красные плоды – ягоды. На каждом стебельке располагается по три – пять листиков. У земляники есть усы, при помощи которых она размножается. Ягоды маленькие, овальные, с белыми точками. Сама ягода мягкая и нежная. Ягоды земляники очень полезны. Из них делают варенье, джем, желе. Земляника растёт в лесу и саду.

     б) (Выставляется картинка «Клубника».)

     – Что это?

     – Что общего у земляники и клубники?

     – Чем они отличаются?

     в) Логопед загадывает загадку:

     Бусы красные висят,

     Из кустов на нас глядят.

     Очень любят бусы эти

     Дети, птицы и медведи. (Малина.)

     – Ягода малины округлой формы, с мелкими выпуклостями, небольшая по размеру. Ягоды бывают разного цвета: красного, жёлтого, красно-розового. Эти ягоды содержат много витаминов. Из них готовят компот, сок, желе, крем, сироп, джем, варенье. Из ягод, цветов и листьев малины делают отвары, мази, настойки для лечения. Малина растёт в лесу и саду. В старину про малину говорили: «Жар снимет. Пот погонит. И хворь пройдёт». Свежие ягоды удаляют жажду.

     г) (Выставляется картинка «Ежевика».)

     – Как называется эта ягода?

     – Чем они похожи ежевика и малина?

     – Чем отличаются?

     д) (Выставляется картинка «Черника».)

     Это – черника. Она растёт в лесу, на болотистых местах, на маленьких кустарничках. Листья маленькие, овальной формы. В июле на ней поспевают сине-чёрные ягоды, от сока которых пальцы, рот становятся чёрными – поэтому название и дали «черника». Ягоды полезны, вкусны. Черника улучшает зрение.

     е) Логопед загадывает загадку:

     Что за бусы на опушке,

     Мы собрали их по кружке.

     Стали пробовать на вкус,

     Нет кислее этих бус. (Клюква.)

     – Что это?

     – Какие это ягоды?

     – Где растёт клюква?

     – Что можно приготовить из клюквы?

     Логопед обобщает ответы детей.

     – Клюква растёт на болоте. Ягоды клюквы собирают в сентябре – октябре. Это кислая, крупная ягода. Очень полезная. Её часто используют с лечебной целью. Клюква хорошо утоляет жажду. Клюквенный сок, морс помогают при простуде, ангине. В клюкве много витаминов.

            4.   Физкультминутка

     Мы по лесу шли, шли.                                     Дети идут,

     Землянику нашли.                                            садятся, «едят»,

     Сели, съели, дальше пошли.                           встают идут дальше,

           Мы по лесу шли, шли.

     И малину нашли.                                               наклоняются.

     Присядем на полянке                                      садятся.

     И песенку споём.

–Мы ходили в лес и набрали ягод. Принесли маме много чего? (Земляники, клубники, черники и т.д.)

–Ягоды какие? (ароматные, душистые, сладкие, кислые и т.д.)

–Мама сварила варенье из малины. Какое варенье получилось? (Малиновое.)

     Джем из земляники. Какой джем?

     Сироп из черники. Какой сироп?

     Повидло из ежевики. Какое повидло?

     Компот из брусники. Какой компот?

     Желе из клубники. Какое желе?

     Сок из клюквы. Какой сок?

     Составление описательных рассказов по картинкам.

            5.   Итог занятия

     – Назовите лесные и садовые ягоды.

                                                               Материал для закрепления

     I. Уметь называть лесные и садовые ягоды, различать их внешние признаки. Составлять описательные рассказы. Закрепить словарь по данной теме.

     II. Грамматический строй речи и словообразование.

     1. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

     Например: малина – малинка.

     2. Образование прилагательных от существительных.

     Например: Компот из черники. Какой компот? – Черничный.

     3. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

     Например: О чём можно сказать? – вкусная, вкусный, вкусное, вкусные? (Малина, компот, варенье, ягоды.)

     4. Правильное употребление предлогов: на, в , с, под, за, из-под, из-за, со.

 

Занятие "Погода весной"

 

Развитие речи. Беседа: "День победы в нашей памяти. Дорисовывание открыток для ветеранов"

 

 

Занятие по теме "Посуда. Образование прилагательных от существительных" (25.11.2021)

 

Занятие по развитию речи в старшей группе интегрированного обучения и воспитания. Составление описательного рассказа с зарисовкой портрета "Моя мама самая... "

Раздзелы сайта