Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

01.09.20

День знаний

  Ежегодно 1 сентября отмечается праздник - День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех  учебных заведениях страны.

   День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием учащихся и студентов.

   Во всех населенных пунктах нашей страны 1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там в День знаний для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие уже традиционными.  У учеников других классов тоже есть повод для радости, ведь они вновь встречаются с любимыми учителями и школьными товарищами.

   Стоит напомнить несколько исторических фактов, касающихся этого дня. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы.  Ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.

   Сейчас 1 сентября является государственным праздником под названием «День знаний». 

   Нужно напомнить, что официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. До того, как День 1 сентября получил статус государственного праздника, он был учебным днём. Хотя и начинался этот день с торжественной линейки, но затем проводились уже и обычные уроки.

   Первые лица государства 1 сентября традиционно поздравляют учителей и учеников с Днём знаний. Различные учебные заведения посещаются представителями администрации районов и городов.

   Можно сказать, что  нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

   Праздник 1 сентября - День знаний - не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования.

   Но начало учебного года отмечается не только в школах или университетах. Для воспитанников детских садов это тоже праздник. Большинство деток лето проводят вне стен дошкольных учреждений. Поэтому первого сентября есть повод порадоваться встрече с любимыми воспитателями, с друзьями, с любимой группой, где их ждут любимые игрушки, книжки, и, конечно, новые знания.

   Мы поздравляем всех с праздником 1 сентября Днем знаний и желаем успешного учебного года!



Раздзелы сайта