Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Организация работы по ОТ

Организация работы по Охране труда в учреждении образования

на 2022/2023 учебный год

Общее руководство работой и контролем за состоянием Охраны труда в учреждении   возложено на заведующего ДУ Синкевич Наталью Вадимовну.

Работу по Охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности Барановская Марина Николаевна и завхоз Ковалевич Николай Николаевич.

Общественный инспектор по Охране труда Карчевская Наталья Николаевна, руководитель физического воспитания.

В учреждении разработаны:

- Система управления охраной труда; 

- план мероприятий по охране труда;

- план и положение о проведении Дней охраны труда в учреждении (1 раз в квартал и по мере необходимости);

- инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда;

- перечни: должностей педагогических работников, которые должны проходить проверку знаний по вопросам ОТ в комиссии отдела по образованию; профессий и должностей, подлежащих проверке знаний по вопросам ОТ в комиссии учреждения; должностей и профессий работников, которые освобождены от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте; должностей и профессий работников, которые при приёме на работу должны проходить стажировку; профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться смывающими и обезвреживающими средствами; перечень работ с повышенной опасностью;

- билеты для проверки знаний по охране труда для различных категорий работников;

- план мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса, профилактике производственного травматизма и предупреждению несчастных случаев с воспитанниками;

- Положение об общественном инспекторе по ОТ;

- карты выявления опасностей и оценки рисков для различных категорий работников.

В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В нашем дошкольном учреждении ведётся целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда всех работников. 

Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведётся следующая работа:

- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;

- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;

-организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- организация проверки знаний по вопросам  Охраны труда;

- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками.        

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет профсоюзный комитет.

В учреждении создана комиссия по проверке знаний по вопросам Охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.

Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация.

Работники учреждения систематически информируются по вопросам охраны труда (на стендах «Профсоюзная жизнь», «Техника безопасности», в разделе «Охрана труда» на сайте учреждения).

1 раз в квартал и по мере необходимости проводятся Дни охраны труда (за период август – декабрь 2022 года проведены три Дня охраны труда, в ходе которых рассматривались вопросы по ОТ в соответствии с Планом Дней ОТ), два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и в случае чрезвычайной ситуации.

Один раз в квартал на совещании при заведующем нашего дошкольного учреждения образования заслушивается отчёт о работе заместителя заведующего по основной деятельности, завхоза,  общественного инспектора   по  вопросам  Охраны труда  в  дошкольном учреждении.

 

Разделы сайта