Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.03.2023

21 марта - Международный День леса

21 марта – Международный день лесов


В Республике Беларусь леса являются одним из основных возобновляемых природных ресурсов и важнейших национальных богатств. Леса и лесные ресурсы имеют большое значение для устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения ее экономической, энергетической, экологической и продовольственной безопасности. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.
Лесное хозяйство Беларуси, успешно реализуя принципы неистощительного многоцелевого лесопользования, имеет важное значение для стабильного функционирования лесного сектора страны, способствует развитию смежных отраслей экономики, вносит весомый вклад в выполнение подписанных нашей страной международных договоров глобального уровня в сфере охраны окружающей среды. Его экономическая, экологическая и социальная роль неуклонно возрастает. Все это дает основания говорить, что в современных условиях лесное хозяйство из традиционно сырьевой отрасли превращается в инфраструктурную, одну из ключевых в народнохозяйственном комплексе, в особенности в сельских районах страны.
В результате целенаправленной работы по воспроизводству лесов и лесовыращиванию достигнута положительная динамика лесного фонда.
Так за период с 1994 года улучшились основные количественные и качественные показатели лесов:
· лесопокрытая площадь увеличилась на 832,5 тыс. га с 7371,7 тыс. га до 8672,1 тыс. га;
· лесистость территории республики достигла 39,5% (увеличилась на 4,0 процентных пункта);
· общий запас древесины на корню увеличился на 621,1 млн.куб.м и составил 1714,3 млн.куб.м (в т.ч. в спелых и перестойных насаждениях - на 188,5 млн.куб.м и составил – 263,0 млн.куб.м);
· запас на 1 га покрытых лесом земель возрос на 61 куб.м и составил 209 куб.м на 1 га; запас спелых и перестойных насаждений возрос на 43 куб.м и достиг 256 куб.м на 1 га;
· средний возраст насаждений увеличился с 44 до 54 лет.
В Беларуси леса составляют третью часть зеленого покрова страны. В них произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самыми распространенными породами деревьев являются: береза, сосна, встречающиеся по всей стране; ель преимущественно в северных районах; дуб в южных районах. Кроме того, что леса являются источником древесины, они ценятся ещё и охотниками, добывающими свои трофеи и грибниками-ягодниками, чаще всего возвращающимися домой с полными корзинами. А ещё есть то, что часто не могут позволить себе жители других стран. Выйдя из дома или же отъехав недалеко на автомобиле, попасть в дикую лесную природу, где можно найти каждому по «вкусу»: чистые лесные тропинки, если это сосновый лес, гущар и бурелом, встречающиеся в ельниках и смешанных лесах или просто красивая опушка леса с накрытой поляной привезённых с собой яств. В любом случае человек, прогулявшись по лесу получает огромный заряд энергии, поправляет здоровье и чаще всего хочет вернуться сюда снова, в том числе и заполучить интересные пейзажные фотокадры.

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме. (Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3056/)

Международный день лесов

Ко Дню защиты лесов в младшей и средней интегрированной группах прошли беседы "Бережём лес", в старшей интегрированной группе прошла викторина "Знатоки леса".

Разделы сайта