Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.10.2021

Участие в акции "Сохрани дерево - сдай макулатуру!"

Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

Вы задумывались, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как вы её прочтете? Если вы её выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если вы сдали её как вторичное сырьё (макулатуру), то она получит вторую жизнь.

Существует мнение, что с макулатуры можно производить только не качественную продукцию, такую как туалетную или оберточную бумагу. Да, действительно, до недавних времен наблюдалась такая тенденция, но с появлением нового современного оборудования, стало возможным производство высококачественной продукции, вплоть до строительных материалов: эковаты, теплоизоляционного материала, волокнистых плит и т.д. Производство из макулатуры таких подобных материалов имеет небольшую стоимость, потому что как правило в состав продукции входит вторсырьё (до 80 %).

Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу детей. Ведь дома накапливается огромное количество бумаги, книг, брошюр, которые устаревают и становятся ненужными. От них нужно избавляться, но с толком и пользой. И, по возможности, привлекать к этому процессу детей, чтобы на практике научить их бережному отношению к природе, объяснить им значимость тех мероприятий, которые они проводят.

Стоит задуматься о том, что:

  • 100 килограмм макулатуры  – это одно спасённое дерево;
  • около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
  • среднестатистический человек нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
  • площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
  • за последние несколько лет мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.

С 20 сентября по 15 октября 2021 года проводился осенний областной конкурс по сбору макулатуры. Цель: приобщение учащихся к сохранению природных ресурсов, рациональному использованию вторичного сырья, обучение детей культуре ответственного обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами, воспитание у детей осознания причастности к решению важных экологических и экономических проблем.

Активное участие в акции приняли учреждения образования Барановичского района, в том числе и ГУО «Столовичский детский сад». За это время нашими воспитанниками совместно с родителями и сотрудниками детского сада было собрано около 250 кг макулатуры. Но на этом акция не закончится, она будет проходить на протяжении всего учебного года.

Разделы сайта